17 ноября 2025, 11:17

В Пензе каждый 16-17 ребенок рождается недоношенным

В понедельник, 17 ноября, Россия присоединяется к Международному дню недоношенных детей. По всей стране проходит акция #МнеНеФиолетово, направленная на поддержку семей, чьи дети родились раньше срока, и привлечение внимания к этой важной теме.

Недоношенность - это рождение малыша раньше положенного срока, что часто сопровождается недостаточным весом и потребностью в особом уходе. По статистике, в Пензенской области каждый 16-17 ребенок из примерно 5500 новорожденных в 2025 году появляется на свет недоношенным, как уточняет Марина Воробьева, первый заместитель министра здравоохранения региона.

Символом надежды и сострадания в этот день становится фиолетовый цвет. Здания в городах-участниках акции, включая многие медицинские организации Пензенской области, окрашиваются в этот цвет. Среди них - Пензенская областная детская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова, Кузнецкая центральная районная детская больница и Городской родильный дом.

Фото: Минздрав Пензенской области


Поделиться