28 февраля 2024, 16:42

В Пензе более 700 человек проверились на наличие онкозаболеваний

28 февраля завершилась акция «Онкодесант», которая проводилась на территории Пензенской области с декабря 2023 года по февраль 2024 года.

За это время более 700 человек смогли проверить свое здоровье, а также установить индивидуальные факторы риска развития болезней.

По результатам скрининг-обследований у 51% участника акции была выявлена избыточная масса тела и ожирение, у 47% - повышенное артериальное давление, у 41% - повышенный уровень холестерина, у 14,5% - повышение сахара крови.

Дерматоскопия выявила, в основном, доброкачественные новообразования кожи. Большую их часть составили: кератомы (69%), невусы (46%), папилломы (26%) и гемангиомы (26%).

Злокачественные новообразования врачи заподозрили у 16 человек, из них: базалиома-13, меланома - 2, рак нижней губы - 1. Все эти пациенты были записаны на консультацию к врачу-онкологу, чтобы назначить дополнительные обследования и эффективное лечение.

Кроме того, терапевты осматривали граждан на выявление иных локализаций онкологических заболеваний. В итоге 10% участниц акции были записаны на маммографию, 27% - на исследование липидного спектра крови, 5% — на определение уровня гликированного гемоглобина, 20% - к различным узким специалистам, для дальнейшего обследования, уточнения диагноза и лечения.

Фото: Минздрав Пензенской области


Поделиться