28 декабря 2023, 13:08

В Пензе более 150 человек бесплатно обследовались на наличие онкозаболеваний

В декабре на территории пензенского автовокзала проводилась профилактическая акция «Онкодесант», в рамках которой врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с дерматологами обследовали граждан и определяли факторы риска, потенциально опасные для здоровья, в части развития рака.

Всего к врачам обратились 152 человека, из которых 74% - это женщины.

В итоге избыточная масса тела или ожирение были выявлены у 69% участников акции, повышение уровня холестерина зарегистрировано у 64% граждан, гипергликемия - у 13%, а повышенное артериального давления наблюдалось у 56% пензенцев.

Также граждан осмотрели с использованием дерматоскопа. Доброкачественная опухоль кожи (кератома) была диагностирована в 42% случаев от прошедших обследование, гемангиома - в 18%.

В 32% случаев образования оказались бородавками, жировиками, атеромами, папилломами и т.д. Невусы, как один из видов пигментных пятен (родинок) определены у 15% обследованных.

Всем пациентам были даны рекомендации по дальнейшей диагностике или лечению выявленной патологии.

В 2024 году акция в здании автовокзала города Пензы будет продолжена. Специалисты будут рады видеть пензенцев еженедельно по средам.

Фото: Минздрав Пензенской области


Поделиться