20 мая 2020, 21:48

В Минпросвещения рекомендовали не открывать детские летние лагеря до 1 июля

В России до пандемии коронавируса более 45 000 организаций детского отдыха готовились к открытию с началом летнего сезона, однако теперь из них планируют работать только 33 000.

«С учетом сложившейся ситуации готовы будут к открытию в этом году только 33 тысячи 347 организаций. Из них 2 214 – стационарные загородные организации», – цитируют РИА «Новости» заместителя директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Янину Голубеву.

Янина Голубева также отметила, что Минпросвещения рекомендует начинать оздоровительную кампанию в регионах с 1 июля. Однако это предложение носит рекомендационный характер и в регионах могут приниматься решения исходя из эпидситуации на месте.

Сегодня, 20 мая, в Пензе состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы. На нем с докладом о предстоящем детском летнем отдыхе выступил заместитель мэра областного центра Сергей Волков.

Он пояснил, что из бюджета на организацию отдыха была направлена немалая сумма денег. Лагеря готовы, но открыться пока не могут.

«Вопросы по первой смене остаются. Лагеря «Юность» и «Строитель» готовы. Планировалось, что загородный отдых начнется в этом году с 7 июня, но, скорее всего, первой смены не будет. Также изначально планировалось открытие 58 пришкольных лагерей, но вполне вероятно, что таких лагерей в этом году не будет. Тем не менее, мы готовы принять детей, в том числе с учетом новых санитарно-эпидемиологических требований», – приводят слова Сергея Волкова в «Пенза-Взгляд».

Заместитель мэра также пояснил, что, скорее всего, в этом году будет сокращена продолжительность смен с 21 до 14 дней.

фото: администрация города Пензы


Поделиться