20 мая 2020, 21:19

В Пензе открытие пришкольных лагерей стоит под большим вопросом

Сегодня, 20 мая, на заседании постоянной комиссии городской Думы был поднят волнующий многих пензенцев вопрос – будут ли открыты летние детские лагеря? И если да, то когда?

С докладом на данную тему выступил заместитель мэра областного центра Сергей Волков. Он пояснил, что на организацию летнего отдыха из областного и местного бюджета было запланировано 96 млн рублей и в принципе, пензенские муниципальные лагеря уже готовы к тому чтобы принять детей. Однако первые смены пока что приходиться отложить.

«Первая смена в лагере «Строитель» должна была начаться 7 июня, в лагере «Юность» – 8 июня», – сообщают в пресс-службе Пензенской городской Думы.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и теперь открытие лагерей невозможно до тех пор, пока ситуация не нормализуется и не будут получены разрешения от соответствующих структур.

Напомним, на данный момент Роспотребнадзор подготавливает проект рекомендаций по организации работы летних оздоровительных учреждений стационарного типа.

«Но общие условия, о которых мы говорим, коллеги уже частично назвали – это начало все-таки 1 июля. Скорее всего, организация отдыха должна быть обеспечена определенными необходимыми условиями», – сообщила накануне замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Одним из нововведений должен будет стать одномоментный заезд детей, а также тот факт, что в течение всей смены персонал должен будет находиться в лагере.

Сергей Волков предположил на заседании, что для того, чтобы все дети успели отдохнуть, смены придется сократить с 21 до 14 дней. Кроме того, он отметил, что функционирование пришкольных лагерей сейчас стоит под большим вопросом.

«Скорее всего, первая смена в лагерях открыта не будет. Пришкольные лагеря, скорее всего, не состоятся. Во всяком случае, по состоянию на сегодняшний день. Планировалось, что около 53 школ будет задействовано в этом и около 10 000 ребят смогут оздоровиться», - сказал заместитель мэра. 

Фото pgduma.ru


Поделиться