21 мая 2020, 09:30

При помощи латексной маски и формы инкассатора житель Пензы украл 23 млн рублей

Уголовное дело было возбуждено в начале апреля после того как кто-то ограбил два банкомата в торговых центрах – из них пропало более 23 млн рублей.

Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, правоохранители заметили, что днем к банкоматам подходил седой пожилой мужчина в форме инкассатора. У него при себе был специальный ключ, которым он извлекал кассеты с деньгами.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника и задержали его», – цитируют в ТАСС официального представителя МВД России Ирину Волк.

Однако 39-летний арестованный был мало похож на человека, попавшего в поле зрения видеокамер. Вскоре правоохранители поняли почему: недалеко от дома злоумышленника они обнаружили латексную маску, с помощью которой мужчина изменял внешность, форменную одежду инкассатора и оборудование для вскрытия банкоматов. Там же находился тайник с украденными деньгами.

Как оказалось, пензенец хорошо знал устройство банкоматов – раньше он занимался их техническим обслуживанием. Грабитель как следует подготовился прежде чем идти «на дело»: он приобрел маску в интернет-магазине, даже самостоятельно сшил сумку под размер кассет банкомата.

«Для конспирации при передвижении на личном автомобиле фигурант использовал подложные государственные регистрационные знаки транспортного средства», – добавила Ирина Волк.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении кражи.

Фото: pixabay.com.


Поделиться