04 марта 2025, 10:12

В Лопатинском районе пенсионер получил 8 лет за убийство брата во время борьбы

Лопатинский районный суд Пензенской области приговорил 68-летнего жителя села Китунькино к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство своего двоюродного брата. Супруге погибшего присуждена компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Трагедия произошла в ночь с 26 на 27 июля 2024 года. Во время застолья с алкоголем братья решили помериться силами в армрестлинге. После поражения хозяина дома спор перерос в драку. В ходе борьбы осужденный почувствовал боль в боку и, решив, что брат ударил его ножом, схватил нож и нанес родственнику несколько ударов. Потерпевший скончался на месте от полученных ранений.

Пенсионер не признал вину, утверждая, что действовал в целях самообороны. Однако суд не нашел подтверждений этой версии. Осужденный обжаловал приговор, настаивая на неверной квалификации своих действий. Пензенский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил приговор без изменений, согласившись с позицией прокуратуры о доказанности вины и справедливости наказания.



Поделиться