29 апреля 2020, 09:51

В Кузнецком районе животные заболели бруцеллезом

Во время проверки одного из сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов инспектор государственного ветеринарного надзора обнаружил опасное заболевание у коров. В селе Сюзюм животные оказались больны бруцеллезом.

Справочно: бруцеллез – это инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов.

В сентябре прошлого года в данном хозяйстве насчитывалась 121 корова. Проверка на бруцеллез показала, что они здоровы. Однако в середине декабря 2019 к ним присоединились еще пять коров, которых привезли из Городищенского района без сопроводительных документов. С ветеринарной службой Кузнецкого района привоз крупнорогатых не был согласован.

В результате весной 2020 года в хозяйстве заболело несколько животных. После исследования на бруцеллез 41-ой коровы оказалось, что 13 из них больны.

«Животных направили на убойный пункт для переработки», – сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Фото: pixabay.com.


Поделиться