29 апреля 2020, 10:21

В Пензе кормящих матерей незаконно лишали пособия

Прокурорская проверка выявила нарушения в ГБУЗ «Городская детская поликлиника». Проверка была инициирована после обращения в ведомство одной из жительниц Пензы – ей отказали в выдаче справки для начисления пособия на обеспечение питанием кормящей матери. Размер такого пособия составляет 580 рублей в месяц.

Как оказалось, пензячка продолжала грудное вскармливание своего ребенка, пока тому не исполнилось 2 года. Когда она обратилась в поликлинику за справкой, ей отказали, ссылаясь на приказ главного врача, согласно которому данные справки положены женщинам кормящим детей до одного года (или по решению врачебной комиссии – до двух лет).

«Вместе с тем Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» предусматривает порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий на обеспечение питанием кормящих грудным молоком матерей независимо от возраста ребенка», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Исходя из этого, медучреждение было обязано выдать справку для начисления пособия. Прокурор Октябрьского района опротестовал приказ главврача детской поликлиники.

«Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, незаконный приказ отменен, соответствующая справка кормящей матери выдана и будет выдаваться до окончания кормления ребенка грудным молоком», – добавили в пресс-службе.

Фото: pixabay.com.


Поделиться