29 апреля 2020, 09:29

Лишившиеся работы пензенцы смогут получить пособие в режиме онлайн

Правительство РФ напоминает, что потерявшие работу из-за пандемии граждане могут обратиться за помощью, не выходя из дома.

Для этого нужно заполнить заявление на портале «Работа в России».

«Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия», – сообщают в пресс-службе областного правительства.

После регистрации вакансии будут поступать в личный кабинет пользователя. Если в течение 11 дней претендент не получит работу, то ему назначается пособие по безработице.

Напомним, что сейчас размер пособия по безработице увеличен. Еще в начале апреля президент РФ сообщил о такой мере поддержки граждан.

«Предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ – 12 130 рублей», – цитируют Владимира Путина в РБК.

В результате такое пособие смогут получать все, кто потерял работу начиная с 1 марта. Исключением станут те работники, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

Отмечается, что оставшиеся без работы пензенцы с несовершеннолетними детьми, в апреле-июне получат дополнительную выплату: по 3000 рублей на каждого ребенка.
 

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться