23 февраля 2021, 12:41

В Кузнецке прошла акция «Защитим память героев»

Сегодня, 23 февраля, жители Кузнецка почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Так, школьники лицея №21 возложили цветы к памятнику Скорбящей матери. На данной стеле высечены имена участников Великой Отечественной войны, а также работников бывшей Обувной фабрики. Школьники почтили память минутой молчания.

Кроме того, на мемориальном комплексе «Холм воинской Славы» состоялась церемония возложения цветов. Утром почтить память павших воинов собрались горожане, представители власти, военкомата, правоохранительных органов, общественных объединений города, депутаты и ветераны боевых действий локальных войн. Кузнечане возложили цветы к монументу «Трех солдат».

Напомним, на плитах Холма воинской Славы увековечены имена 4 500 кузнечан, сложивших свои головы в годы Великой Отечественной войны.

Также возложение цветов прошло на центральном кладбище города. Именно там в марте прошлого года был установлен мемориал с плитами, где высечены имена бойцов, умерших в госпиталях Кузнецка в годы второй мировой войны.

«Кузнецк в годы войны был центром формирования крупных воинских частей, развернутой госпитальной базой. Умерших бойцов хоронили на городском кладбище, позднее их останки были перезахоронены на Холме Воинской Славы. Установить имена всех солдат в то время не представлялось возможным», – отмечают в пресс-службе городской администрации.

В годы войны был воздвигнут первый памятник, его построили на церковные деньги. К сожалению, он не сохранился. Также потерянными оказались места захоронения солдат.

«И лишь спустя десятилетия, благодаря поисковой работе неравнодушных граждан, волонтеров, удалось восстановить фамилии еще 207 имен бойцов, умерших от ран в госпиталях Кузнецка», – добавляют в пресс-службе.

Читайте также: в санатории под Кузнецком загорелась комната, в которой жили 13 детей.

Фото: администрация Кузнецка


Поделиться