В региональном Минздраве сообщили, что в больницы области поступило 8 из запланированных 14 единиц тяжелого диагностического оборудования. Аппараты закупили в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021 – 2025 годы» нацпроекта «Здравоохранение».
В Шемышейской и Пензенской районных больницах появились новые рентген-аппараты, в больницах Спасска, Иссы, Колышлея, Лунино – маммографы, а в Пензенской районной больнице – их два.
Всего в 2024 году заключены контракты на поставку 437 единиц оборудования на сумму 354,8 млн. рублей, включая 2 магнитно-резонансных томографа в межрайонные больницы, 1 компьютерный томограф, 8 маммографов, 3 рентгеновских аппарата и т. д.
На сегодняшний день медицинские учреждения получили уже 345 единиц. Продолжается установка тяжелого диагностического оборудования. Из поступивших 8 единиц маммографов и рентгенов в эксплуатацию запущены уже 5.