В региональном статистическом ведомстве обнародовали показатели жилищного строительства в Пензенской области в период с января по октябрь 2023 года.
По темпам ввода жилья наш регион занимает 4 место в Приволжском Федеральном округе. За указанный период было введено 717,0 тысяч квадратных метров жилья, что на 11,7% больше, чем в 2022-м.
Организации-застройщики ввели в эксплуатацию 71 жилой дом.
Индивидуальное жилищное строительство оставило 53,4% от общего ввода. Пензенцы построили 2490 домов общей площадью 383,1 тысяч «квадратов».
В областном центре и еще 10 районах наблюдается увеличение показателей строительства. Наибольший удельный вес в общем вводе жилья приходится на Пензу – 47,6%, Пензенский район – 18,7% и Бессоновский – 9%.
В Пензе в эксплуатацию ввели 341,1 тысяч метров квадратных, что на 22,7% больше уровня прошлого года.