13 октября 2023, 15:02

В 2023 году с пензенских свалок вывезли более 10 тыс. кубометров мусора

12 октября на заседании комиссии городской Думы по безопасности и городскому хозяйству был поднят вопрос ликвидации несанкционированных свалок с муниципальных территорий.

По словам главы городского УЖКХ Ильдара Усманова, в 2022 году общий объем вывезенного со свалок мусора составил свыше 1 500 кубометров, в 2023 – более 10 000. В текущем года в порядок приводили территории на улицах Глазунова, Ижевской, Мещерской, 65-летия Победы. В плане до конца года – улицы Тамалинская, Ермака, Лесная, Рылеева.

Также Ильдар Усманов рассказал о работе полигона ТКО на улице Осенней. Там принимаются отходы из жилого сектора, предприятий торговли, общественного питания, уличный и садово-парковый смет, строительный мусор и некоторые виды нетоксичных твердых промышленных отходов.

Что касается утилизации мусора, то в Пензе есть предприятие, осуществляющее переработку макулатуры, полимеров, стеклянной и металлической тары. Отходы направляют сразу на территорию организации по ул. Рябова, 30 «А». Всего в городе работает 16 пунктов приема вторсырья.



Поделиться