В пресс-службе регионального правительства рассказали, что Пензенская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и восьмое России – по доле малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте.
«Создание благоприятных условий развития своего дела для самозанятых граждан, начинающих предпринимателей – важный фактор укрепления экономики и социальной стабильности. Поэтому государство продолжает оказывать помощь малому бизнесу, содействует его росту», - отметил губернатор Олег Мельниченко.
Он также рассказал, что в 2022 году на развитие предпринимательской инициативы было направлено около 121 000 000 рублей.
Кроме того, в Сурском крае есть фонд поддержки предпринимательства, который проводит различные обучающие семинары для начинающих бизнесменов, помогает с размещением рекламы продукции, организовывает ярмарки самозанятых и т.д.
В этом году услугами Фонда уже воспользовались около 4000 граждан. Всего в предпринимательском секторе на данный момент работает более 200 000 человек – одна треть трудоспособного населения региона. При этом количество граждан, занятых в данной сфере, постоянно растёт. С начала года их численность увеличилась на 5%.