04 августа 2020, 12:29

Ушел из жизни пензенский писатель Владимир Давыдов

В минувший понедельник, 3 августа, на 72-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный пензенский прозаик, поэт, переводчик, член Союза писателей России, лауреат Лермонтовской премии, лауреат Губернаторской премии за достижения в области литературы, лауреат Купринской премии «Гранатовый браслет» Давыдов Владимир Николаевич.

Владимир  Давыдов являлся уроженцем Пензы. С самого детства он занимался литературным творчеством. В конце 1950-х годов он писал стихи, которые публиковались в «Пионерской правде», «Литературной газете», «Пензенской правде» и в некоторых районных газетах области. В 1960 – 1970-х годах стихи Давыдова печатали в «Литературной газете», а в саратовской городской газете «Большая Волга» выходили его очерки и рассказы.

В 26 лет Владимир  Давыдов окончил Саратовский медицинский институт. После этого он более 40 лет работал врачом-анестезиологом-реаниматологом: в Пензенской областной детской больнице им. Н.Ф. Филатова, Ярцевской районной больнице Смоленской области, Медсанчасти Завода им. М.В. Фрунзе и в Пензенском областном роддоме.

В 1995 году Давыдов вступил в Союз писателей России. К тому времени из под его пера вышло множество публикаций: перевод романа Уильяма Айриша «Женщина-призрак», романы «Отпусти стрелу», «От третьего лица», повести «Репчук», «Портрет сиамской кошки», «Катарсис».

«В 2000-е гг. В.Н. Давыдовым опубликованы роман «Алябьев: прелюдия для контрабаса» (за этот роман писатель был удостоен Губернаторской премии за достижения в области литературы), стихотворения, переводы. В 2006 г. вместе с композитором Геннадием Гроссманом В.Н. Давыдов написал «Купринский гимн», за который был удостоен Купринской премии «Гранатовый браслет», – поясняют в пресс-службе областного министерства культуры.

Много лет Владимир  Давыдов работал заведующим отделом поэзии литературного журнала «Сура». В 2018 году за книгу «Избранное» Давыдов стал лауреатом Лермонтовской премии. Еще одной итоговой книгой писателя стал сборник «Хопёрские хроники» (2019), презентация которого прошла в Литературном музее в феврале 2020 г.

«Светлая память о Владимире Николаевиче Давыдове навсегда сохранится в наших сердцах. Отпевание пройдет в Успенском кафедральном соборе Пензы 5 августа 2020 года в 13 часов 30 минут», – сообщают в пресс-службе.

 

Фото: министерство культуры и туризма


Поделиться