В Пензе управление ЖКХ обязали выплатить 500 тысяч рублей компенсации морального вреда водителю, пострадавшему в ДТП из-за упавшего дерева. Решение суда первой инстанции, оставленное без изменения апелляционным судом, поддержала прокуратура.
Авария произошла ещё в мае 2022 года на улице Карпинского. На проезжающую часть упало аварийное дерево, в которое врезался автомобиль KIA CEED. От удара машину отбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовиком.
Суд признал, что ДТП произошло из-за ненадлежащего контроля Управления ЖКХ за состоянием зелёных насаждений. Ранее водителю KIA уже была выплачена компенсация материального ущерба в размере более 709 тысяч рублей, а также возмещены расходы на судебную экспертизу, оценку ущерба и другие расходы – всего 84 тысячи рублей.
Однако пострадавший водитель обратился в суд с новым иском – о компенсации морального вреда в связи с полученными в ДТП травмами. Суд удовлетворил иск частично, снизив заявленную сумму компенсации до 500 тысяч рублей.
Управление ЖКХ попыталось обжаловать это решение, сославшись на завышенный размер компенсации, однако апелляционный суд, заслушав позицию прокуратуры, оставил решение без изменения.