Администрацию города Сурска обязали выплатить более двух миллионов рублей за бездействие, приведшее к образованию несанкционированной свалки и загрязнения почвы. Решение суда вступило в силу после того, как апелляция администрации была отклонена.
Росприроднадзор выявил, что администрация, являясь собственником земельного участка, не предприняла никаких мер для предотвращения его захламления и ликвидации образовавшейся свалки. В результате природоохранное ведомство обратилось в суд.
В апреле Арбитражный суд Пензенской области обязал администрацию Сурска выплатить 2 275 000 рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб почвам. Несмотря на попытки оспорить это решение, 18 октября кассационная инстанция подтвердила законность и обоснованность наложенного штрафа.
В настоящее время Росприроднадзор направил исполнительный лист для принудительного взыскания ущерба с администрации города Сурска.