В минувший понедельник стало известно о том, какое наказание понес ответственный за трагедию, произошедшую на улице Аустрина в 2019 году.
В ЧП обвинили 60-летнего пензенца, который на тот момент являлся начальником службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей в ресурсоснабжающей организации, отвечающей за разорвавшийся трубопровод с горячей водой. Мужчина попытался опровергнуть свою причастность, однако суд все же назначил ему наказание. Пензенца отправили на 3 года в колонию-поселение.
В ходе судебных разбирательств выяснилось, что осужденный был ответственным за проведение гидравлических испытаний.
«В июле 2019 года, согласно документам, они были проведены. Однако в ходе предварительного расследования и судебного следствия было установлено, что эти акты являются подложными, в них внесены не соответствующие действительности сведения», – отметил прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Кирилл Погодин. Его слова приводит один из пензенских телеканалов.
Напомним, в тот роковой день из-за прорыва теплотрассы на улице Аустрина размыло грунт. В результате под легковым автомобилем разверзся асфальт, машина угодила в яму с кипятком. Находившиеся внутри авто двое мужчин погибли страшной смертью, они захлебнулись горячей водой.
Семьи погибших получили моральную компенсацию за потерю близких. Им передали выплаты от ресурсоснабжающей компании, а также страховые. За смерть двух мужчин заплатили около 10 млн рублей.

