29 октября 2020, 10:59

Стала известна причина роста цен на сахар в Пензенской области

В 2020 году жители Пензенской области столкнулись с подорожанием сахара. Если в  октябре 2019 года его цена составляла 28,49 рубля за килограмм, то теперь она колеблется в районе 45 рублей.

Как выяснилось, цены взлетели из-за низкой урожайности сахарной свеклы – на 21,3% ниже, чем в прошлом году. Плохой урожай выдался в связи с засушливым августом и сентябрем, а также из-за сокращения посевных площадей на 7,5 тысяч гектаров.

Как сообщают в областном Минсельхозе, когда стало понятно, что производство будет на уровне самообеспеченности, цены стали расти. Нынешняя стоимость сахарного песка экономически обоснована, а в 2019 году она была аномально низкой из-за перепроизводства.

«В октябре этого года выросла закупочная цена сахарной свеклы — с 2 тысяч рублей до 4 тысяч за тонну. Увеличилась и стоимость ее переработки», – приводят в «Пензенской Правде» сообщение Минсельхоза.

В настоящее время не ожидается дальнейшего роста цен на сахар. В том случае, если все же произойдет необоснованный рост цен, информация об этом будет передана в Пензенский УФАС.



 

Фото: pixabay.com.


Поделиться