01 июля 2021, 15:38

Спас людей ценой жизни. В Пензе открыли мемориальную доску лейтенанту милиции

Сегодня, 1 июля, в преддверии 85-ой годовщины со дня образования службы Госавтоинспекции в Пензе, в областном центре была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту милиции Олегу Николаеву. Мемориал установили на здании средней школы № 43.

Известно, что Олег Николаев родился в 1950 году в Пензе. В 1971 году он поступил на службу в органы МВД.

В 1983 году Олег Владимирович решил оставить службу и уйти на другое место работы. В свой последний рабочий день в качестве милиционера он получил задание – сопровождать колонну автобусов со школьниками. Дети направлялись в Шемышейку на областные соревнования.

Обратно в Пензу школьники и их сопровождающие отправились уже в сумерках. Во главе колонны на патрульном автомобиле ехал Олег Николаев.

В какой-то момент в темноте он разглядел, что у движущегося навстречу «КАМАЗА» занесло прицеп на полосу встречного движения. Большегруз мчался на большой скорости, водитель точно бы не успел выровнять свой автомобиль, движущийся прямо на колонну автобусов.

Олег Николаев двинулся вперед и подставил наперерез неуправляемому прицепу патрульный автомобиль.

«От сильного удара «КАМАЗ» резко сбросил скорость, но все еще продолжал тащить патрульную машину. Не задумываясь о собственной жизни, Олег Николаев своим поступком спас десятки других человеческих жизней», – сообщают в пресс-службе регионального ГИБДД.

Милиционер получил травмы несовместимые с жизнью. 11 января 1983 года он скончался.

Спустя почти 40 лет подвиг Олега Николаева не был забыт. После открытия мемориальной доски участники мероприятия почтили его память минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Читайте также: за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии могут посадить на 3 года.

 

Фото: ГИБДД


Поделиться