20 июля 2020, 18:25

Самозанятым в Пензе рассказали о преимуществах налогового режима

Пензенским предпринимателям дали возможность получить ответы на все интересующие вопросы относительно налогооблажения для самозанятых. Онлайн-обучение организовала региональная Торгово-промышленная палата.

Спикерами события стали представители УФСИН России по Пензенской области, модератором - руководитель Межрегиональной специализированной организации "Ценный Советник" Виталий Макаров.

Пензенская область вошла в число пилотных регионов, где население получило возможность работать в рамках комфортного налогового режима.  Самозанятые избавлены от необходимости общаться с налоговой - все операции можно делать через  мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет на официальном сайте ФНС России. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любой момент, в любой точке России, имея лишь паспорт и подключение к интернету.

Эта форма доступна не только для физлиц, но и для ИП, но лишь в том случае, если у них нет наемных работников по трудовому договору. Годовой доход не должен превышать  2,4 миллиона рублей. Совмещение  с другими специальными налоговыми режимами при этом не разрешено.

Плательщики НПД освобождены от какой бы то ни было налоговой отчетности.  Если доход поступает  от физических лиц, налог составит всего 4%; если от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6%. Также при применении данного режима у налогоплательщика нет обязанности платить страховые взносы, а взносы на обязательное медицинское страхование уже включены в установленную ставку. Обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика также отсутствует.

 



Поделиться