29 января 2024, 14:30

С 2025 года неработающим пензенским пенсионерам могут перестать индексировать выплаты в январе

С 2025 года могут отменить традиционную январскую индексацию пенсий неработающим гражданам пожилого возраста. Об этом сообщили в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщает «Российская газета».

В 2025 году завершится переходный период в рамках пенсионной реформы. До 2019 года пенсии не индексировались с 1 января, а лишь с 1 февраля. С 2019 по 2024 годы действуют параметры повышения страховых пенсий не менее чем на 1000 рублей ежегодно в рамках пенсионной реформы.

В 2025-м планируется вернуться к предыдущему порядку, согласно которому пенсии повышались с 1 февраля на уровень фактической инфляции за прошлый год. Именно ко второму месяцу нового года обычно подготавливаются данные Росстата об инфляции. Следующую индексацию предполагается проводить с 1 апреля.

Вместе с тем, в комитете считают, что январская индексация стала укоренившейся привычкой. Россияне ждут этого каждый год.

Именно поэтому прорабатываются варианты сохранения такого принципа повышения выплат. С 1 января может остаться индексация на условный индекс инфляции, а с 1 февраля — будут производиться доначисления с учетом фактических показателей.

Ранее жителям Пензенской области назвали сроки доставки пенсий в 2024 году. По словам управляющего региональным отделением СФР Михаила Буданова, в кредитные организации денежные средства будут поступать 5, 13 и 23 числа. Однако если указанные даты выпадут на выходные и праздничные дни, то деньги придут заранее - в предыдущий рабочий день.



Поделиться