С 1 марта семьи с детьми смогут использовать материнский капитал для строительства частного дома по договору подряда с использованием эскроу-счета. Это значит, что средства семей будут надежно защищены, а застройщик получит оплату только после полного завершения работ. Об этом напомнили специалисты портала "Объясняем.рф".
"Правительство реализует широкий комплекс мероприятий, чтобы условия жизни в стране становились более комфортными, особенно, когда речь идет о семьях с детьми", – отметил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что материнский капитал – одна из самых востребованных мер поддержки семей, которой воспользовались уже более 9,5 млн семей, причем треть из них – без привлечения кредитов. Распространение действия эскроу-счетов на строительство частных домов с использованием маткапитала – важная гарантия для семей при планировании будущего, добавил глава правительства.
Нововведение позволит защитить средства семей и обеспечить прозрачность финансовых операций при строительстве жилья. Подробности новой программы доступны на портале "Объясняем.рф".