01 октября 2022, 13:46

Руководство холдинга «Маяк» окажет финансовую поддержку мобилизованным сотрудникам

Генеральный директор пензенского холдинга «Маяк» Владимир Вдонин сообщил о намерении оказать поддержку семьям сотрудников, призванных по мобилизации.

В условиях частичной мобилизации у населения возник целый шквал вопросов. Рядовых граждан волнует, кого будут призывать, что нужно взять с собой на призывной пункт. А перед руководством крупных компаний и предприятий остро встал вопрос, как организовать работу в новых условиях. Об этом корреспонденты «Столицы58»  поговорили с Владимиром Вдониным.

Холдинг «Маяк» - одно из крупнейших предприятий в Пензенской области. В его цехах трудятся почти две тысячи человек. Среди них есть и семейные династии.

Владимир Вдонин сообщил, что около сотни сотрудников холдинга в возрасте до 45 лет получили повестки. Он отметил, что настроения в коллективе спокойные: работники осознают необходимость мобилизации, чувствуют преемственность поколений, ведь в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 500 сотрудников фабрики. И вот, спустя столько лет, «маяковцы» снова готовы отстаивать интересы своей страны.

Согласно постановлению Правительства РФ, все рабочие места для призванных по мобилизации граждан будут сохранены. Владимир Вдонин рассказал, как на «Маяке» будут справляться без специалистов, которые временно оставили работу и ушли по призыву:

- Возможно, часть оставшихся сотрудников возьмут на себя обязанности ушедших. Само собой, это будет подкреплено финансово. Но всех заместить, конечно же, не выйдет, поэтому временно будем набирать новых. Места за призванными по мобилизации сотрудниками будут закреплены: позже они смогут вернуться на работу на прежних условиях.

Согласно предписаниям постановления Правительства, чтобы приостановить трудовой договор, работник должен предоставить работодателю оригинал или копию повестки из военкомата. На этом основании на предприятии издадут приказ, согласно которому будут начислены выплаты мобилизованному работнику: не выданная зарплата за отработанные дни, командировочные, материальная помощь и пр. Компенсацию за неиспользованные дни отпуска более 28 календарных дней начислят по заявлению работника.

Руководство «Маяка» поддержит и семьи таких сотрудников. Предприятие возьмет на себя часть расходов на закупку экипировки. Также семьям будет оказана материальная помощь.

- Мы живем в эпоху перемен, которые войдут в историю, - отметил Владимир Вдонин. – Сложно предугадать, что будет завтра. Бесспорно, объявление частичной мобилизации в России вызывает целую гамму эмоций: грусть, страх, тревогу. Но важно не забывать, для чего все это делается. Где-то там, далеко, живут такие же люди, как мы с вами. И они уже не один год испытают эти же эмоции. Просыпаются со страхом, грустью, тревогой. Мы протянули им руку в трудные дни и сейчас всеми силами пытаемся помочь вернуться к обычной жизни: возможности спокойно ходить в школу или на работу, возможности провести тихий вечер в кругу семьи. Да, оценить важность таких мелочей сложно, когда они у тебя есть, но не стоит забывать об этом. Я горжусь всеми нашими земляками, которые были призваны: им предстоит защищать интересы нашей страны и нечто больше. Уверен, что каждый из них скоро вернется домой.

30 сентября Президент Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав РФ Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.



Поделиться