29 июня 2023, 11:41

Профессор Игорь Юрасов прокомментировал громкое увольнение Натальи Клак

Директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области, профессор Игорь Юрасов прокомментировал проблему коррупции.

По его словам, коррупция – это трудонопоборимая вещь, так как она возникает в обществах, где идет слишком быстрое развитие. Это, в свою очередь, требует дополнительных волевых усилий для борьбы с ростом коррупционных проявлений.

Игорь Юрасов занимается исследованием антикоррупционных проявлений уже несколько лет.

Соцопросы показывают, что на первом месте находится отрасль здравоохранения, потом – политические партии, СМИ, где-то в середине списка – чиновничество и представители сферы образования.

«Считаю, что в пензенском регионе наблюдается довольно типичная для провинции картина – очень многие люди словно клеем «Момент» себя приклеили к креслу, полностью ассоциируют себя с собственной должностью – и отсюда очень многие проблемы, в том числе и коррупционная», — отметил профессор.

Он также добавил, что первым этапом перед началом каких-либо расследований является утрата доверия. В большинстве случае, подобное решение имеет очень веские основания.

Ранее сообщалось, что первый заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Наталья Клак лишилась своей должности. 28 июня подписано распоряжение о ее увольнении в связи с утратой доверия.

Фото: из личного архива Игоря Юрасова


Поделиться