07 апреля 2020, 17:14

Пока все дома: пензенцы могут провести время самоизоляции в музеях всего мира

Пандемия коронавируса коснулась практически каждую страну. Повсюду люди уходят на карантин и самоизоляцию, оставляя позади себя закрытые двери кафе, ресторанов, бутиков, а также мест культурного досуга: театров, музеев и картинных галерей.

Однако карантин не смог окончательно изолировать всех от мира искусства. Музеи нашли выход: они создали онлайн-коллекции, 3D-туры и виртуальные экскурсии по своим залам в прямом эфире.

Теперь каждый желающий может провести время своей самоизоляции интересно и познавательно. Давно мечтали побывать в Лувре? Пожалуйста! Кликните мышкой – и вот он, перед вами. Эрмитаж? Легко. Благодаря доступу в Интернет теперь даже у запертых в четырех стенах есть возможность покинуть их, и отправиться на экскурсию по виртуальным музейным коллекциям.

ЛУВР (ПАРИЖ)

Самый знаменитый музей в Париже открыл на своем сайте доступ к трем виртуальным экскурсиям по своим залам. Кроме этого, зрители смогут ознакомиться с множеством интересных видео, посвященных коллекциям музея. Всех посетителей сайта ждут тематические подборки картин и скульптур. А известнейшей картине «Мона Лиза» посвящен отдельный раздел, в котором подробно рассказано об этом произведении искусства. Для пользователей сайт доступен на двух языках – английском или французском.

 

 

БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ (ЛОНДОН)

В Английском музее виртуальных посетителей встретят находки археологов со всего мира. Любителям истории понравится – в залах музея представлены саркофаги фараонов, клинопись ассирийцев, резной мармор Акрополя и многое многое другое. Тур по музею представляет собой интерактивную линию времени: можно двигаться в любом порядке, выбирать различные континенты на картах и интересующие темы.

 

ПРАДО (МАДРИД)

Очутиться здесь будет интересно каждому, даже детям. На сайте этого музея собрана огромная коллекция произведений самых выдающихся художников, таких как Босх, Тициан, Рафаэль, Веласкес и другие. Посетители виртуального музея смогут не только насладиться зрелищностью картин, но и прослушать записанные к ним аудиогиды на испанском или английском языках.

Кроме живописных полотен, на сайте можно найти игры-бродилки по музейным залам. Играть можно через ПК или при помощи очков виртуальной реальности.

 

ЭРМИТАЖ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Если вы не были в Эрмитаже – самое время его посетить, пусть и посредством Интернета. На сайте музея вы получите доступ ко всем его этажам и залам, галерее Драгоценностей с Бриллиантовой и Золотой кладовыми, Зимнему дворцу Петра Первого и многому другому.

Виртуальная экскурсия проведет вас по всему самому интересному лично для вас. «Посмотреть» на выставочные экспонаты можно в формате 3D - приблизив и отдалив объект.

Также в музее ежедневно проходят онлайн-включения из Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». В три часа дня сотрудники музея показывают интересные экспонаты и рассказывают о них.

 

 

ГМИИ ИМЕНИ ПУШКИНА (МОСКВА)

На сайте можно познакомиться с аудиокнигами и подробными текстовыми описаниями всех экспонатов этого музея. Кроме того, можно увидеть 3D-панорамы Главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки, Музея личных коллекций. А если у вас имеются очки виртуальной реальности - тогда добро пожаловать в VR-туры по всем залам.

 

РУССКИЙ МУЗЕЙ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

На сайте Виртуального Русского музея представлены все главные шедевры, которые работники кропотливо собрали в 12 коллекций. В каждой из них произведения искусства можно сортировать по хронологии или по имени автора в алфавитном порядке. Ко всем экспонатам предусмотрено подробное описание, а также 3D-панорама зала, где он находится.

 

МУЗЕИ ВАТИКАНА

Туристы со всего мира мечтают полюбоваться красотами, сокрытыми в Ватикане. Однако теперь все желающие могут два раза кликнуть мышкой и побывать в виртуальных турах: по Сикстинской капелле, Музею Пио-Клементино, Капелле Никколина, станцам Рафаэля, залу Кьяроскури.

 

Для тех, кому этого оказалось мало и хочется еще больше времени провести в мире искусства: все желающие всегда могут познакомиться с интересными онлайн-коллекциями на сайтах Третьяковской галереи, музея Московского кремля, музея русского импрессионизма, а также музея Сальвадора Дали.

Фото: pixabay.com.


Поделиться