07 апреля 2020, 17:13

Трудности дистанционного обучения: с чем столкнулись школьники Пензенской области

Школьники Пензенской области второй день штурмуют систему онлайн образования, рухнувшую при первом же натиске. Понимание того, что «Российская электронная школа» не будет работать, к родителям и ученикам пришло еще на стадии регистрации. При попытках создания учетной записи система выбрасывала пользователей, не выдержав массового потока.

В понедельник, 6 апреля, когда каникулы официально закончились, пензенские школьники не смогли работать на платформе РЭШ.

В итоге каждое образовательное учреждение действует на свое усмотрение. Чаще всего образовательный процесс идет через портал «Zoom», предназначенный для онлайн конференций и через старый добрый «Viber». Многие прибегают к помощи соцсети «Вконтакте».

Только вот вышла незадача: конференции в «Zoom» являются бесплатными лишь первые 30 минут, посему уроки сокращены до этого хронометража.

Задания для школьников педагоги публикуют на сайте школы. Материалы на проверку дети отправляют по электронной почте.

Еще одним малоприятным сюрпризом стали платные задания от портала «Учи.ру». Как выяснилось, часть тестов можно выполнить бесплатно – 20 карточек в день, если, конечно, удастся дождаться, когда платформа загрузится. А часть система предлагает сделать за деньги. Разработаны даже скидки и спецпредложения – вот такой образовательный маркетинг.

Возникает вопрос, кто и как разрабатывал порталы, и почему их не перевели на мощные серверы, способные выдержать большой поток участников со свей России? И почему многочисленные чиновники от образования, наверняка зная, что проблемы возникнут, не переориентировали образовательные учреждения?

Фото pixabay.com


Поделиться