22 октября 2019, 19:24

Первомайскому району Пензы 40 лет: дороги и комфортная среда

"Столица 58" продолжает цикл материалов, посвященных юбилею Первомайского района Пензы.

Южная часть города преображается, меняясь сообразно требованиям времени. Главным событием, которое существенно повлияет на развитие территории, стало строительство дороги от улицы 40 лет Октября до Центральной. Подрядная организация уже успела построить часть четырехполосной магистрали. На всем протяжении дороги появится дождевая канализация. Для пешеходов и велосипедистов обустроят велодорожки, совмещенные с тротуаром, для которого используют специальную тактильную плитку для слабовидящих.

Обновленное пространство станут использовать не только автомобилисты, как сейчас. Зона превратится в рекреационную, поскольку здесь создадут условия для спорта и прогулок.

В администрации района сообщили, какое количество дорог было приведено в порядок в этом году.

"По федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» удалось отремонтировать более 162 тысяч квадратных метров дорог на сумму 204 миллиона рублей. Заасфальтировано 15 улиц частного сектора площадью более 60 тысяч квадратных метров", - сообщила глава района Лидия Белякова.

По ее словам, в прошлом году удалось выполнить примерно такой же объем работ.

Наряду с дорогами преображаются и пространства внутри дворов, появляются новые скверы. Так за за лето в Первомайском районе вторую жизнь получили 9 дворов. Здесь провели комплексное благоустройство. В общей сложности было отремонтировано около 20 тысяч квадратов дорог и дорожек, установлено 34 игровых элемента на детских площадках - все это в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Кроме этой программы в районе с 2015 года проводят конкурс социально-значимых проектов. Его главной особенностью является возможность участия любых общественных объединений или граждан, которые хотят менять пространство вокруг себя и имеют оригинальные идеи. Для участия необходимо грамотно составить заявку, обратившись в администрацию района. Только в 2019 году на конкурс было выделено 5 миллионов рублей из бюджета Пензы. Еще 4 - собственные средства жителей.

"Всего поступило 14 заявок, 12 из которых стали победителями. Благодаря инициативным жителям Первомайского района удалось обновить игровые элементы на детских площадках, отремонтировать кровли и подъезды многоквартирных домов, обновить асфальтовое покрытие", - рассказала Лидия Белякова.

Еще один проект удалось реализовать благодаря поддержке партии "Единая Россия". Молодежь Первомайского района разработала предложения по благоустройству сквера по улице Терешковой, которые поддержали на федеральном уровне, выделив грант. Оставшиеся средства добавили организации района и неравнодушные жители, по инициативе которых эту территорию и привели в порядок. Организовать работы помогали и муниципальные служащие, и депутаты округа.
- В этом году в Терновке появился новый сквер имени Валентины Терешковой, - рассказал депутат пензенской городской Думы Борис Панин.

​​​​​​

"Здесь установили лавочки, урны, сделали освещение, заасфальтировали пешеходные дорожки и высадили зеленые насаждения".

"Несколько раз жители вместе с представителями власти выходили на субботники. Центральным объектом сквера стала "ласточка" - позывной Терешковой. Арт-объект, разработанный пензенскими художниками, установили недавно", - рассказал Борис Панин. 


В администрации Первомайского района заверили, что все программы по благоустройству продолжат работать и в следующем году. Многое будет зависеть и от инициативы жителей района, ведь лишь общими усилиями можно добиться результата.



Поделиться