В региональный сосудистый центр клинической больницы им. Захарьина поступило 65 современных кроватей для реанимации и профильных отделений учреждения. Стоимость их составила почти 9,5 млн. рублей.
Мебель была закуплена в рамках проекта «Борьба с сердечном-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным.
Кровати отличаются тем, что все части у низ подвижные, поэтому пациента можно поднять на определённую высоту. Мебель легко трансформируются, позволяя менять положение тела человека без дополнительных приспособлений.
В пензенском Минздраве напомнили, что в январе в больницу уже поступили прикроватные кресла с высокими спинками и опускающимися подлокотниками, массажные столы, стабилплатформа и аппарат для восстановления мышечной силы для мелких мышц.