Медики Пензенской области намерены бороться с бесконтрольным приемом антибиотиков. В разгар пандемии население употребляет препараты без назначения врача. Порой таблетки пьют в качестве меры профилактики, в надежде, что это убережет их от вирусов и бактерий.
Мифы об антибиотиках намерены развеять специалисты Пензенского областного центра общественного здоровья. В понедельник, 9 ноября в соцсетях ведомства состоится онлайн трансляция, которую проведет главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Пензенской области Елена Власова.
«Антибиотики - это лекарства, используемые для профилактики и лечения бактериальных инфекций, - поясняет Елена Власова. – При коронавирусной инфекции прием одних антибактериальных препаратов является бесполезным».
Антибиотики могут назначаться только врачом, когда есть риск присоединения бактериальных инфекций. Если у пациента нет бактериальных осложнений и он не находится в стационаре, где опасная микрофлора, то употребление антибиотиков может привести к опасным последствиям.