18 ноября 2020, 13:51

Пензенские экстремалы вышли на лед и открыли сезон зимнего лова

Вода на реках и водоемах едва успела покрыться коркой льда, а пензенские рыбаки уже массово выдвинулись проверять его на прочность.

Фотографиями своего первого подледного улова рыболовы уже два дня подряд делятся в группе «НаКрючок.ру» во «Вконтакте». Из добычи пензенцам посчастливилось поймать судака, окуня и щуку.

«Сезон открыт! Ручей стремянный!», – написал один из авторов фото. В комментариях к снимку пользователи сети пояснили, что лед на ручье уже спокойно выдерживает вес человека, его толщина составляет около 5 см: «во мне 110 кг, вчера прыгал вечером там», «во мне примерно 80 кг. Держит свободно».

В региональном МЧС жителей региона предупреждают о том, что до наступления устойчивых морозов лед очень не прочен и легко ломается под ногами человека.

«В связи с установившейся холодной погодой увеличивается вероятность несчастных случаев на водных объектах, среди детей взрослых и особенно среди рыбаков. Особое внимание прощу обратить на правила безопасного поведения на водных объектах. Выходя на лед необходимо при себе иметь средства спасения, обязательно соблюдать дистанцию», – пояснил государственный инспектор по маломерным судам Леонид Мотышен.

Читайте также о том, как в Заречном дети устроили игры на льду
Фото: https://vk.com/nakrychok


Поделиться