23 ноября 2020, 12:52

Пензенская область лидирует в ПФО по показателю годовой инфляции

Специалисты отмечают, что годовая инфляция в Пензенской области по состоянию на октябрь составляла 4,5%. В сентябре она равнялась 3,9%.

По росту цен Пензенская область  обогнала соседние регионы. По состоянию на октябрь на территории Приволжского федерального округа среднее значение инфляции равнялось 4,2%.

«На такую динамику цен в регионе, как и в ПФО в целом, преимущественно оказали влияние разовые факторы. Среди них – сокращение предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции и ослабление рубля», – сообщают в отделении по Пензенской области Волго-Вятского ГУ Центрального банка РФ.

Также отмечается, что в октябре продолжился рост цен на сахар. Это произошло из-за низкой урожайности сахарной свеклы, а также сокращения посевных площадей после прошлогоднего перепроизводства сахара.

Цены выросли на картофель и подсолнечное масло. В октябре это стало еще более заметно, чем в сентябре. Специалисты связывают такой скачок  со снижением урожая, который произошел из-за неблагоприятной погоды.

«Ослабление рубля и рост мировых цен на зерно отразились на увеличении издержек птицефабрик на импортные комбикорма и вакцины. В результате куриное мясо стало дешеветь медленнее, а яйца начали дорожать в годовом выражении», – отмечают в отделении банка.

Однако благодаря высокой насыщенности регионального рынка цены на куриное мясо остались ниже, чем в прошлом году.

Фото: https://cbr.ru/press/reginfl/?id=8383


Поделиться