В полицию Пензы обратился 26-летний житель областного центра. Мужчина рассказал, что ему позвонила незнакомая девушка, которая представилась сотрудницей банка.
Незнакомка пояснила, что на имя пензенца кто-то пытается оформить кредит. Чтобы предотвратить операцию, горожанину нужно было самостоятельно взять займ и перевести деньги на безопасный счет.
Следуя инструкциям, потерпевший через онлайн-приложение перевел со своего счета денежные средства в размере 144 000 рублей по телефонному номеру, предоставленному злоумышленницей. После этого мужчина оформил кредит на сумму 600 000 рублей, а затем перевел 595 000 рублей на неизвестный счет.
Общая сумма ущерба составила 739 000 рублей. Позже гражданин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, аферистам грозит до 6 лет лишения свободы.