05 мая 2022, 07:18

Пензенцу объяснили, как будут соблюдать особый режим в период майских торжеств

Впервые с периода пандемии коронавируса в Пензенской области майские торжества проведут в обычном режиме: у монумента Победы вновь соберется добрая половина города, состоится шествие Бессмертного полка, затем праздник со слезами на глазах продолжится культурными и спортивными событиями в разных точках города. Все они – массовые, в связи с чем у жителя региона возник резонный вопрос: почему масочный режим не отменили, а массовым праздникам вновь включили «зеленый свет».

Своими опасениями пользователь сети поделился с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, оставив комментарий в его аккаунте.

Пензенец также возмутился тем, что жители не соблюдают ограничения:

«Это как сообразуется с ограничениями и продлением особого режима?».

Пояснения дали эпидемиологи Роспотребнадзора. Там предупредили: запрет на массовые события снят, но при одном условии – соблюдении участниками профилактических требований.

«По проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, Роспотребнадзор разработал комплекс профилактических требований для их безопасного проведения. Требования направлены в адрес Правительства Пензенской области для их исполнения во время праздничных мероприятий. Масочный режим введен на федеральном уровне. В регионах может быть отменен при условии прекращения действия постановления Главного государственного санитарного врача России. Несоблюдение гражданами масочного режима не означает прекращение действия соответствующего нормативного акта и влечет за собой привлечение к административной ответственности», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Ответ можно считать двояким, поскольку требование носить маску распространяется лишь на помещения. На свежем воздухе этого не требуется. Отменена и социальная дистанция. О каких конкретно мерах, разработанных по случаю майских торжеств, идет речь – не совсем понятно. Журналисты «Столицы 58» свяжутся с Роспотребнадзором и подробно опишут, что разрешено, а за что можно получить административное наказание.



Поделиться