25 февраля 2025, 09:42

Пензенцев ждет прохладное начало марта, но весна все же близко

Москвичам не стоит ждать явной весны в начале марта, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью агентству «Интерфакс». Хотя температура будет постепенно расти в первые пять дней месяца, резкого потепления не ожидается. Ночная температура повысится до -3...-7°C, а дневная составит -2...+2°C, что немного выше нормы.

А что же ждет жителей Пензы? В отличие от Москвы, пензенцам обещают прохладное начало марта со снегопадами. Однако уже во второй половине месяца ожидается установится плюсовая температура. Днем воздух может прогреваться до +7°C, а ночью столбики термометров будут опускаться до -3°C. Так что, несмотря на прохладное начало, весна в Пензе все же не за горами.

Напомним, что 23 февраля Роман Вильфанд предупреждал о возможном понижении температуры до -10...-13°C в начале весны на европейской части России. Он подчеркнул, что март - «зимний» месяц, и отрицательные температуры до 20 числа считаются нормой. Поэтому жителям Пензы стоит набраться терпения и дождаться второй половины марта, когда весна наконец-то вступит в свои права.



Поделиться