04 мая 2022, 18:28

Пензенцам рассказали о пяти лучших маринадах для шашлыка

В процессе приготовления шашлыка самая важная его часть - маринад. На самом деле, существует масса вариантов, на чём мариновать мясо. Популярны маринады на кефире, уксусе майонезе, томатном соке, пиве, минеральной воде и шампанском. Мы расскажем о наиболее популярных вариантах. Все рецепты рассчитаны на 1 кг мяса. 

Маринад на майонезе идеален для свинины. Для этого понадобится: майонез – 450 мл, приправы для мяса (так же подходят приправы для курицы) – 1-2 ст. л., лук репчатый – 200 гр, соль и перец по вкусу. Лук нужно порезать полукольцами, майонез перемешать со специями и солью. Далее нужно выложить мясо, тщательно перемешать и положить лук, закрыть крышкой, после чего выдержать от 3 часов и дольше.

Для маринада с мятой требуется приправа для мяса или курицы – 1,5 столовых ложки, 2-3 пучка мяты, лук репчатый – 400 грамм, соль и перец по вкусу. Мяту выложить на дно ёмкости, на неё выложить часть мяса, далее снова слой мяты, затем мясо. Самый верхний слой должен получиться из мяты. За час до приготовления добавить нарезанный лук и все перемешать. Мясо нужно мариновать 3 часа.

Среди самых популярных маринадов очень распространён маринад с соевым соусом. Для его приготовления необходим соевый соус – 200-300 миллилитров, 2-3 столовых ложки мёда, 1-2 столовых ложки пряностей для мяса, 150 грамм лука,10 грамм базилика, 1 или 2 зубца чеснока. Способ приготовления: лук нашинковать полукольцами, чеснок мелко порубить, соединить в миске мёд и соус, пряности, базилик и чеснок смешать, растереть им мясо, выложить в чашку, лук немного подавить, чтобы выделился сок, отправить туда же. Следом влить к мясу смесь соуса и мёда. Мясо маринуется 2.5 часа.

Очень часто шашлык маринуют с пивом. Такой маринад хорошо подойдёт для  говядины, курицы и свинины. Для этого понадобится: лук – 400-500 грамм, 2 зубца чеснока, 1,5 чайной ложки измельчённой паприки, 1 или 2 чайных ложки кориандра, живое пиво – 500-750 миллилитров, соль и перец по вкусу. В ходе приготовления надо нарезать лук полукольцами, чеснок мелким кубиком, мясо обмазать пряностями и солью, потом выложить его в ёмкость и наполнить пивом. Если вы готовите шашлык из свинины или говядины, выдерживать надо будет примерно шесть часов, для курицы достаточно и 1-2 часов.

Интересный вариант - шашлык на гранатовом соке. Кислый сок идеально подходит для маринования и придаёт мясу особенный вкус. Для такого маринада требуется: один гранат, 100-200 грамм лука, 500 миллилитров гранатового сока, 1-2 чайных ложки кориандра, соль и перец по вкусу. Способ приготовления: мясо необходимо растереть пряностями и солью, лук нарезать полукольцами, после чего  положить в миску зерна и корку граната, лук, мясо, налить гранатовый сок. Мясо будет мариноваться пару часов. 

 



Поделиться