04 марта 2024, 09:54

Пензенцам рассказали, какие населенные пункты могут пострадать от паводка

В Пензенской области началась активная подготовка к паводку. В зоне риска находятся 18 районов, в которых проживает около 50 000 человек.

По данным МЧС, реки бассейна Суры, в среднем, вскрываются 8-9 апреля. Самое ранее половодье, которое фиксировали — 7 марта, самое позднее — 26 апреля. Администрациям всех муниципалитетов уже поручено расчистить и вывезти снег, прочистить ливневки и водоотводные каналы, а также проинформировать жителей о действиях в случае ЧП.

В Мокшанском районе в «зоне риска» около 108 домов. На Барковке специалисты «Пензавтодора» регулярно работают гидроразмывочной машиной, чтобы при потеплении избежать затопления дороги и частного сектора. Пострадать от паводка могут и жители Шуиста, в частности ул. Чапаева и Долгорукова.

На случай прихода большой воды коммунальщики изготовили деревянные переправы и оградительные конструкции, подготовили мешки пешком. Масштабные подтопления будут ликвидировать при помощи помповых насосов

На территории Октябрьского района подвержены локальному подтоплению улицы Щербакова, проезд Щербакова, 2-й Офицерский, Гончарова и проезд Гончарова.

Вместе с тем, пензенские синоптики дают благоприятные прогнозы. По сравнению с прошлым годом влаги в почве меньше, грунт тоже промерз не так сильно, как в 2023-м. Однако запас воды в снеге превышает прошлогодние показатели.

По данным пензенского ЦГМС, на 20 февраля по бассейну реки Суры составляет 146%, а по бассейну реки Хопер — 102%. Теперь все будет завесить от фактической погоды.

Пензенцам напомнили, что при подготовке к половодью важно запасти мешки с песком, прочистить водоотводные каналы, вынести ценные припасы из подвалов. Если подтопление неизбежно, то важно быть готовым к эвакуации. Перед этим нужно отключить электричество, собрать документы и ценные вещи, а затем позвонить по единому номеру вызова экстренных служб — 112.



Поделиться