08 августа 2023, 11:22

Пензенцам назвали доходы, которые учитываются при назначении единого пособия

Начальник управления социального обеспечения семей с детьми отделения Социального фонда России по Пензенской области Альбина Батыршина в ходе прямого эфира, организованного ЦУР, рассказала, какие доходы учитываются при назначении единого пособия.

«Единое пособие назначается по критериям нуждаемости. Первый – это имущество, а второй – доходы. Среднедушевой доход семьи за 12 месяцев до месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, должен составлять не более одного прожиточного минимума, установленного в регионе (12 075 рублей)», - рассказала Альбина Батыршина.

Например, если подавать заявление в августе, то расчетный период берется с июля 2022 года по июль 2023-го. Берется совокупный доход семьи за это время, делится на 12 месяцев и количество членов семьи. Итоговая сумма не должна превышать размер ПМ.

«Основные виды доходов, которые учитываются – зарплата, пособия, пенсии и на детей, стипендии, алименты, денежное довольствие военнослужащей, проценты от вкладов, доход от сдачи имущества и зарплата самозанятых», - добавила начальник управления.

Что касается имущества, то при назначении пособия у семьи может не более одного: дома, квартиры, садового дома, нежилого здания, гаража, автомобиля, мототранспортного средства, маломерного судна, не более 0,25 сотых гектара земли, а для заявителей прописанных в сельских населенных пунктах — не более 1 гектара.

Социальный фонд начал прием заявлений на единое пособие с января 2023 года. Получить его могут нуждающиеся семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины.

На сегодня в Пензенской области единое пособие назначено на 70 000 детей, пояснила Альбина Батыршина.



Поделиться