12 мая 2021, 10:00

Пензенцам для получения разрешения на оружие придется проходить психологическое тестирование

Сегодня, 12 мая, во время совещания в областном правительстве в первую очередь была поднята тема трагедии, случившейся накануне в Казани. Напомним, в одной из школ 19-летний парень устроил стрельбу, погибли люди.

Врио губернатора Олег Мельниченко призвал усилить меры и проводить специальное тестирование для людей, желающих приобрести огнестрел.

«Я вчера с коллегами из Совета Федерации по этому поводу общался. Они сейчас подготовят комплексное предложение, связанное с усилением законодательства в части оборота оружия. Я считаю, что мы тоже здесь от Пензенской области должны поучаствовать, поэтому я прошу подготовить предложение. Во-первых, необходимо предусмотреть четкие и понятные меры психологического тестирования лиц, которые претендуют на приобретение оружия. Не должна быть справка формальной справка из психоневрологического диспансера, это должно быть нормальное психологическое тестирование, предусматривающее,  в том числе перечень вопросов для выявления скрытых намерений лица, приобретающего оружие», – сказал глава региона.

Также Олег Мельниченко добавил, что нужно увеличивать возраст для потенциальных владельцев оружия. Чтобы им могли владеть люди не младше 25 лет. Он отметил, что если человек хочет приобрести оружие до 25 лет, то он должен отслужить в вооруженных силах.

Фото: pixabay.com.


Поделиться