27 ноября 2020, 11:01

Пенсионерка отдала мошенникам 3 миллиона за поступление внука в вуз

Три года условно с испытательным сроком три года и материальный ущерб в размере 3 миллионов рублей назначили 63-летней жительницы Пензы за многолетнее «высасывание» денег у приятельницы.

В правоохранительные органы обратилась 80-летняя женщина, которая сообщила, что ее подруга украла у нее большую сумму денег. С мошенницей она знакома с 2014 года. Потерпевшая мечтала отправить своего внука учиться и жить в Санкт-Петербург и рассказала об этом своей приятельнице. Женщина заявила, что ее сын как раз работает и проживает в северной столице и может помочь решить ее проблему.

Чтобы собрать сумму, которую озвучила преступница, бабушке приходилось занимать деньги у знакомых. Воодушевленная тем, что подруга поможет поступить в престижный вуз ее любимому внуку и купить ему жилье в Санкт-Петербурге, в течение трех лет она передала мошеннице 3,042 миллиона рублей.

За это время внук поступил в пензенский вуз. Ожидая перевода в Санкт-Петербург, он закончил учиться и выпустился. Тогда его бабушка попросила приятельницу передать ей документы на жилье, которое якобы было куплено для внука в другом городе. Также она попросила вернуть деньги, которые отдавала на протяжении нескольких лет. Получив отказ, она поняла, что подруга ее обманывала. Пенсионерка записала их разговор на диктофон и обратилась с заявлением в полицию.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области сообщили, что подсудимая вину не признала. Обе стороны пытались решение оспорить, но суд оставил все без изменений.

фото: pixabay.com


Поделиться