11 мая 2021, 06:00

Ольга Изранова: команда кибатлетов из Пензы впервые едет на всероссийские соревнования

Сегодня, 11 мая команда параспортсменов из Пензы отправится на общероссийские соревнования в Москву. Об этом сообщила Ольга Изранова, руководитель региональной федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, учредитель завода «Мизотти».

В столицу поедут трое ребят с инвалидностью: колясочница Екатерина Змияк, спортсмены с протезами Наталья Кашкина и Тимур Тымкив. Пензенской команде предстоит принять участие в соревнованиях по кибатлетике – это относительно новый вид спорта, где люди с ограничениями здоровья должны преодолеть полосу препятствий, к примеру, пронести ящик с яблоками по шаткой перекладине, или взобраться вверх по пандусу.

«Главное отличие кибернетической атлетики от паралимпийской заключается в том, что участникам разрешают использовать средства, расширяющие их физические возможности. В обычном спорте человек может рассчитывать только на физические силы организма. Это командная борьба, где в игру вступают не только атлеты, но и предприятия, обеспечивающие технические решения», - рассказала Ольга Изранова.

Одно из новых направлений, которым занимается пензенский завод «Мизотти» - это производство усовершенствованных протезов и колясок, которые подарят людям с ограничениями кибер-способности. Пока руководство предприятия ищет экономическую модель.

«Задачу развивать этот вид спорта поставил президент страны Владимир Путин. По его задумке в 2024 году в России должны состояться первые мировые соревнования по кибатлетике. Полагаю, что это приведет не только к развитию спортивной культуры, но и к новому технологическому прорыву в области   кибернетики. Ведь управление механизмом силой мысли – это реальность нашего времени. Прорыв в этой области поможет не только людям с ограничениями, но и приведет к развитию технологий в смежных областях», - отметила Ольга Изранова.

Итоги выступления пензенской команды на соревнованиях в Москве 11 мая станут известны в тот же день. По завершении состязаний состоится совещание с участием Союза кибатлетики России и ведущих предприятий, занимающихся производством протезов. По итогам встречи будет утвержден  план, как строить в Пензенской области работу по развитию кибатлетики.


Поделиться