03 апреля 2023, 12:01

Ольга Чистякова объяснила, как в Пензе будут продвигать закон о поддержке материнства

В Пензе завершила работу масштабная конференция, в ходе которой эксперты в течение недели прорабатывали предложения в региональную стратегию действий в интересах женщин. В центре внимания – вопросы восстановления демографических потерь. О том, что тему невозможно превратить в один абзац итогового заявления, стало понятно сразу.

«Как уже не раз говорил президент РФ Владимир Путин, поддержка семей с детьми и тех, кто только планирует стать родителями, требует мер кардинального характера. Совместно с экспертами мы пришли к выводу о том, что переломить  ситуацию можно, если отойти от полумер и сделать глобальный шаг вперед. В качестве основной инициативы мы предлагаем сохранить выплаты в декретном отпуске на уровне 100% заработка, а не 40, как это происходит сейчас», - пояснила Ольга Чистякова, организатор форума, депутат Заксобрания и лидер пензенского «Союза женщин России».

Она пояснила, каким образом общественная инициатива может обрести форму закона. Для начала она будет положена в основу региональной стратегии действий в интересах женщин. Затем совместно с профильными министерствами будут проработаны детали законопроекта для представления его в Законодательное собрание Пензенской области. Следующий шаг – региональную инициативу вынесут на уровень Российской Федерации.

Согласно данным Росстата в Пензенской области на 1 января 2023 года живут 1 246 367 человек. В прошлом году цифра была выше: 1 253 735 жителей.

Всего за 2022-й в регионе появилось на свет 8 431 ребенок, годом ранее цифра была больше: 9 351.  Коэффициент рождаемости упал с 7,3 до 6,6 на 1 000 населения.

Фото Законодательного собрания Пензенской области


Поделиться