16 марта 2023, 11:22

Олег Мельниченко рассказал, когда цирк в Пензе начнет принимать посетителей

Сегодня, 16 марта, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко опубликовал в своем телеграм-канале новый пост. В нем он рассказал о самом «вечном» долгострое Пензы – цирке.

«Пензенский цирк – долгожданный объект для всех жителей областной столицы. К сожалению, история его строительства была не такой простой, но уже подходит к своему завершению», – заверил Олег Мельниченко.

Глава региона отметил, что готовность цирка составляет более чем 90%. Рабочие перешли к отделке корпуса А, где находится манеж.

«Попросил вице-премьера РФ Марата Шакирзяновича Хуснуллина выделить дополнительные средства, чтобы завершить работы во всех основных корпусах как можно быстрее. В этом и следующем году нам направят 850 млн рублей. Выражаю признательность за такую поддержку», – поделился Олег Мельниченко.

Губернатор также рассказал, что побывал сегодня на стройплощадке вместе с гендиректором Росгосцирка Сергеем Беляковым. В ходе осмотра гендиректор заверил, что в 2024 году цирк уже начнет принимать посетителей.

«Я лично, как коренной пензенец, этого жду с большим нетерпением. Уже сейчас объект впечатляет. Это будет самый большой цирк в России, построенный с учетом современных технологий, оснащенный всем необходимым оборудованием», – поделился губернатор.

Он пояснил, что в здании появятся кафе для зрителей, пространство для репетиций цирковых артистов, удобные помещения для животных, в них даже есть вольеры для слонов.

Олег Мельниченко подчеркнул, что Пенза является родиной первого стационарного российского цирка.

«Мы просто не можем себе позволить быть городом, в котором будут вырастать поколения детей, так и не посетившие ни одного представления», – заключил глава региона.

Напомним, строительство цирка началось еще в далеком 2013 году, его планировали открыть к концу 2014 года, однако сроки затянулись. Позднее была названа новая дата открытия – 20 декабря 2021 года. Затем генеральный директор Росгосцирка заявил, что завершение строительства запланировано на 2022 год, позже его перенесли на 2023 год.



Поделиться