06 ноября 2018, 10:09

Новогоднюю елку в Пензе установят на площади Ленина.

Затянувшийся ремонт не станет помехой главному празднику года

Сегодня утром мэр города Виктор Кувайцев встретился на строительной площадке пл.  Ленина с представителями подрядной организации. Как сообщает сайт администрации, «градоначальник оценил динамику реализации проекта, уточнил сведения о выполненных объемах и планируемых сроках сдачи объекта». Напомним, что сроки завершения работ строго оговорены в муниципальном контракте. Стройка должна быть завершена в ноябре.

На данный момент  большая часть территории выложена гранитной плиткой. Из 7,5 тысяч кв. метров готово более 6 тысяч. Устроена и уже работает ливневая канализация. Организовано освещение, сейчас устанавливаются еще 4 осветительные мачты, на которых будет обустроено звуковое оборудование. Зеленая зона будет оформлена с наступлением тепла, здесь появятся газоны и цветники.

По словам Кувайцева, подрядчик готов завершить работы в 20-х числах ноября, то есть на несколько дней раньше срока.

– В любом случае с середины ноября специалисты приступят к установке главной новогодней елки города, монтажу домика Деда Мороза на участке, прилегающем к улице Московской, – сказа глава администрации города Пензы.

Напомним, что ремонт площади Ленина обошелся городской казне в 88 миллионов рублей. Решение о выделении дополнительных 8,5 миллионов было принято 25 октября на внеочередном заседании постоянной комиссии по бюджету¸ финансовой и налоговой политике. Необходимость увеличить ассигнования на благоустройство центральной площади города озвучила начальник финансового управления Ольга Завьялкина. Их потратят на строительно-монтажные работы, а точнее на новую подпорную стенку и семь световых опор.

Работа на объекте ведется уже более полутора лет. 26 мая 2017 в ходе 34-й сессии гордумы на ремонт площади Ленина из бюджета Пензы выделено 40 миллионов рублей. Судя по всему, эти средства не были освоены, поскольку в мае 2018 года была озвучена новая стоимость работ – около 80 миллионов рублей. Электронный аукцион по определению подрядчика организовало Управление капитального строительства Пензы. Контракт выиграло предприятие ООО «Техстрой», зарегистрированное в Москве, с почтовым адресом в Казани.

На оперативном совещании 18 июня губернатор выразил недовольство затягиванием сроков реконструкции площади и отдал распоряжение наказать виновных:

«Июнь почти прошел, а вы к ремонту площади Ленина еще не приступали. Если бы я так проводил торги по ремонту дорог, мы бы остались без дорог. Виновные должны быть наказаны», - сказал Иван Белозерцев.

После совещания работы действительно начались.



Поделиться