06 ноября 2018, 09:36

Пензенцы обсуждают подробности коррупционного дела против зама Торгашина

В социальных сетях появляются все новые публикации с подробностями деятельности Антипова

Подписчик популярного паблика «Черный список Пенза» опубликовал пост, в котором раскрыл схемы взяток и откатов на рынке автоперевозок.

По утверждению автора, который пожелал остаться анонимным, на этом поприще могут работать «только "свои" предприниматели, которые "кормят" чиновников».

На примере своего друга, который попытался заняться автоперевозками, автор убедился, что «ежегодно конкурсы на осуществление пригородных пассажирских автоперевозок по самым прибыльным маршрутам выигрывают одни и те же фирмы и ИП-шники».

Получить заинтересовавший пригородный маршрут по закону, то есть через официальный конкурс, якобы, невозможно, потому что препятствия к этому чинит заместитель министра промышленности, транспорта, и инновационной политики Пензенской области Алексей Антипов. Автор сообщает, что Антипов работает в этой системе больше 20-ти лет, и «делать дела» ему помогают влиятельные родственники.

Автор публикации так же раскрывает коррупционные схемы. Якобы, предприниматель, выигравший торги, платит коррупционерам с каждого километра по 5 рублей. «В месяц машина наматывает 5.000 километров пробега (это в среднем). Умножаем 5 рублей на 5.000 километров, получается – с каждой машины по 25.000 рублей в месяц». То есть с каждых 10-ти -  250.000 рублей. Вот такая коррупционная арифметика», - сообщает автор.

Напоминаем, что в отношении заместителя министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Алексея Антипова возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере.

По данным, которые приводит СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области, 31 октября 2018 года Алексей Антипов получил очередную взятку в размере 100 тысяч рублей за обеспечение предпринимателю победы в конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок. Непосредственно после передачи денег взяткодатель и взяткополучатель были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Заместитель Министра и предприниматель задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.



Поделиться