06 марта 2019, 14:41

Необходимость запрета алкомаркетов в пензенских жилых домах обсудили на общественном совете УМВД

В Пензе могут закрыть часть магазинов, торгующих алкогольной продукцией в жилых домах. Этот вопрос стал центральным на заседании Общественного совета при УМВД России по Пензенской области во вторник, 5 марта.

По словам временно исполняющего обязанности начальника отдела регионального управления МВД Владислава Листкова, едва ли не каждое второе преступление в регионе совершено в нетрезвом виде. На данный момент, на профилактическом учете в полиции стоят более 9 тысяч жителей Пензенской области.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за минувший год в Пензенской области от отравления алкоголем скончался 231 человек. Часто причиной становится употребление некачественного алкоголя.

«На криминальную ситуацию влияет в том числе шаговая доступность алкогольной продукции из-за большого количества специализированных магазинов. Ведь человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с большей вероятностью может стать жертвой преступления или сам его совершить, чем человек трезвый. Члены общественного совета обсудили возможность ограничения количества магазинов, торгующих спиртными напитками, на законодательном уровне», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

stolica58.ru ранее уже писала о том, что в ряде субьектов РФ существует законодательный запрет на торговлю спиртным в многоквартирных жилых домах, где назначение площадей изменено на нежилое. Речь идет о первых этажах, которые часто отдают под магазины. Решение запретить подобные «переделки» приняты в республике Саха и Курганской области. Подготовкой проектов региональных законов занимаются еще в целом ряде субъектов РФ. Важно, чтобы Пензенская область не осталась в стороне.



Поделиться