06 марта 2019, 15:52

В Пензенской области не останется пенсионеров, которые получают выплаты меньше прожиточного минимума

Сегодня, 6 марта 2019 года состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания Пензенской области. Решение депутатов повлияет на жизнь 60 тысяч пенсионеров, которые станут получать выплаты выше минимально необходимых. Депутаты приняли  пакет законов.

Кроме того, индексация пенсий будет происходить помимо повышения. 

Новый механизм расчетов объяснил руководитель регионального ПФР Михаил Буданов:

- Сначала общая сумма материального обеспечения доводится до прожиточного минимума путем установления федеральной социальной выплаты, затем происходит индексация размеров пенсий и ЕДВ, которые выплачиваются сверх прожиточного минимума пенсионеров. Общая численность пенсионеров, которые получат прибавку, составит около 60 тысяч человек. Средний размер увеличения составит 400-450 рублей, но надо сказать, что размер прибавки в каждом случае индивидуален.

По словам спикера регионального парламента Валерия Лидина, из федерального бюджета на эти цели будет выделено дополнительно 300 миллионов рублей.

Органы пенсионного фонда произведут перерасчет до 1 июля. В это период стоит ожидать большую компенсационную выплату за все месяцы, начиная с 1 января. В июле сумма будет увеличена и на размер индексации пенсии – она запланирована на апрель. Заявление на перерасчет писать не нужно – в региональном ПФР сделают все расчеты и начисления автоматически.



Поделиться