24 марта 2023, 15:25

Названы заболевания, с которыми пензенцы часто обращаются к детскому хирургу

Представители ГБУЗ «Городская детская поликлиника» в соцсети рассказали, с какими заболеваниями пензенцы чаще всего обращаются к детскому хирургу.

Первое место в рейтинге популярных болезней занимание омфалит (воспаление пупка). Это воспалительное заболевание дна пупочной ямки, которое возникает при попадании инфекции в пупок. Отсутствие лечения грозит тем, что вредоносные бактерии быстро распространятся, охватив окружающие ткани и кровеносные сосуды.

Также горожане обращаются к детскому хирургу со свищом пупка у ребенка. Это врожденный дефект развития. Свищи бывают полные, когда пупок постоянно мокнет (лечение только хирургическое) или неполные (выделений нет).

Флегмона новорожденных – еще одно состояние, требующее вмешательства специалиста. Воспаление возникает из-за плохой гигиены, появления опрелостей, проникновения в подкожную клетчатку инфекции. Лечится флегмона только в условиях стационара.

Фурункулы - глубокие острые воспаления волосяного мешочка с некрозом и нагноением. Часто фурункулы беспокоят именно детей. Они появляются из-за проникновения в организм стафилококковой инфекции. При отсутствии своевременного лечения фурункулы могут перерасти в абсцесс (лечение только хирургическое).

Гидраденит - воспалительный процесс в потовых железах, чаще в подмышечных впадинах, возникающий при проникновении в них стафилококковой инфекции. Заболевание появляется вследствие плохой гигиены у ребенка, а подростков – после использования бритвы. Если место поражения загноилось, то вылечить воспаление можно только хирургическим путем.

Панариций - гнойное воспаление мягких тканей пальцев верхних и нижних конечностей на месте мелких повреждений кожи. Дети часто откусывают или отрывают заусенцы на пальцах, не задумываясь о последствиях. Вместе с тем, в ранку может попасть инфекция, которая при отсутствии лечения закончится серьезными осложнениями.

Травмы у детей – еще один распространенный повод записаться на прием к хирургу. Ребенок подвижен в любом возрасте, поэтому многочисленные травмы неизбежны. Это могут быть ожоги, ушибы, царапины, ссадины, уколы, порезы, вывихи.

Кроме того, поход к врачу понадобится, если у ребенка появился вросший ноготь. Это патологическое состояние ногтевой пластины и окружающих ее тканей, которое проявляется врастанием латерального края ногтя в мягкие структуры пальца. Наиболее часто с данной проблемой сталкиваются ребята в возрасте от 10 до 15 лет.

Неправильная обувь, нарушение нормального роста и расположения ногтя, а также плоскостопие – главные причины появления вросшего ногтя. Лечится патология при помощи антибактериальной терапии, а при отсутствии эффекта – хирургическим путем.



Поделиться