08 июля 2025, 09:10

Налоговые долги будут взыскивать без суда с ноября 2025 года

С ноября 2025 года в России вводится упрощенный порядок взыскания налоговых долгов с граждан, самостоятельно декларирующих свои доходы. Информацию об этом подтверждает документ, оказавшийся в распоряжении «Известий», и одобренный правительственной комиссией. Нововведение коснется тех, кто подает декларации 3-НДФЛ, например, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, а также тех, кто декларирует доходы от продажи имущества, сдачи жилья в аренду и другие.

Как поясняют эксперты, процедура взыскания будет следующей: налоговая служба направит гражданину уведомление или требование об уплате задолженности. В случае непогашения долга и отсутствия возражений со стороны гражданина, налоговая инспекция самостоятельно примет решение о взыскании. В первую очередь средства будут списаны с банковских счетов должника. Если счетов нет или на них недостаточно средств, к взысканию подключатся судебные приставы, которые смогут изъять имущество для погашения задолженности.

Уведомление о решении налоговой можно будет получить через сайт ФНС, портал «Госуслуги» или заказным письмом. Если гражданин не согласен с начисленным налогом, он вправе оспорить решение, в этом случае налоговая будет обязана обратиться в суд.

По данным ФНС, ежегодно в России рассматривается порядка 4,5 миллиона дел о взыскании налоговых долгов. В 99,9% случаев требования налоговой признаются обоснованными, что и послужило основанием для перевода данной категории дел во внесудебный порядок. Предполагается, что это значительно разгрузит суды и ускорит процесс взыскания.



Поделиться